Loki Posted May 21, 2018 Author Report Share Posted May 21, 2018 Ich habe es mal großgezogen, Bayannao'er und Üqai Hota habe ich auf der mongolischen Seite während Bugat Hot, Hohhot und Ulanqab in Shaanxi liegen. Ich denke das erklärt sich damit, dass die Grenze entlang des Huang He verläuft und dort wurden eben Städte gegründet. Ich lasse dich mal rumprobieren. Falls sich übrigens die einzelnen Labels nicht als getrennte Elemente bewegen lassen, sag Bescheid, dann muss ich da nochmal etwas ändern. Link to comment Share on other sites More sharing options...
n3mo Posted May 21, 2018 Report Share Posted May 21, 2018 Ulanquab bzw. der Bezirk ist groß... der geht von dem Pünktchen auf der Karte fast 100 km bis nach Hohhot . Das Pünktchen auf der Karte ist wahrscheinlich nur der Hauptort... In den beiden "Städten" wohnen heutzutage weit über 2 Millionen Einwohner (Ulanquab 2,7 Mio +). Der rote Bereich auf der Karte ist Ulanquab... das große Grüne darüber die Mongolei . https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/China_Inner_Mongolia_Ulanqab.svg Bzgl. Vektor PS CS2 schluckt gerne mal was weg... wenn du es im Paket hast installier dir noch CS2 Illustrator dazu dann gehts einigermaßen. Inkscape ist einfacher zu benutzen... kommt natürlich auch darauf an was du machen willst. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Richter Posted May 21, 2018 Report Share Posted May 21, 2018 Also, PSP CS2 weigert sich, .svg zu öffnen. Vermutlich brauch ich dafür ein anderes Programm. Werde morgen mal sehen, ob sich da was machen lässt. Link to comment Share on other sites More sharing options...
n3mo Posted May 22, 2018 Report Share Posted May 22, 2018 Illustrator oder Inkscape... Du kannst das als z.B. als png dort speichern und dann in PS einlesen. PS kann zwar durch exportieren auch svgs erstellen aber du hast immer nur einen einzigen Pfad. PS ist als pixelbasiertes Bildbearbeitungsprogramm nicht die "beste" Grundlage für ein Vektor-Format wie SVG. Über die Umwege wird also eher Murks entstehen... machbar isses. Aber es macht mehr Sinn direkt im "Vektorprogramm" zu bleiben . Link to comment Share on other sites More sharing options...
Loki Posted May 22, 2018 Author Report Share Posted May 22, 2018 Ulanquab bzw. der Bezirk ist groß... der geht von dem Pünktchen auf der Karte fast 100 km bis nach Hohhot . Das Pünktchen auf der Karte ist wahrscheinlich nur der Hauptort... In den beiden "Städten" wohnen heutzutage weit über 2 Millionen Einwohner (Ulanquab 2,7 Mio +). Der rote Bereich auf der Karte ist Ulanquab... das große Grüne darüber die Mongolei .Das Gebiet von Ulanquab wird als Stadt verwaltet, aber der (einzige?) urbane Bereich ist Jining laut diesem Wikipedia-Artikel: Administratively speaking, Ulanqab is a "city" and Jining a "district", in reality Jining is a de facto city, while Ulanqab is an administrative division covering a much larger area. See prefecture-level city for more information on this arrangement.Ich kann die Koordinaten von Jining eintragen anstatt Ulanqab. Nochmal allgemein: Wenn jemand Karten erstellen möchte, solche Listen von Koordinaten füge ich gerne zu einer Karte hinzu. Wie gesagt auch Flüsse sind im Prinzip möglich. Nur das Heraussuchen, Zurechtrücken von Labels, Anpassen von Schriftgrößen, Ausdünnen des Flussnetzwerks usw. macht immer viel Arbeit. Deshalb habe ich nach den Positionskarten, nur gelegentlich mal eine Karte erstellt. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Richter Posted May 22, 2018 Report Share Posted May 22, 2018 Dann nimm die Stadt, aber ich würde annehmen dass die Großmongolei da den mongolischen Namen verwendet. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Loki Posted May 22, 2018 Author Report Share Posted May 22, 2018 (edited) Oder soll ich die Städte, die nicht innerhalb der Mongolei liegen, komplett von der Karte nehmen? Edited May 22, 2018 by Loki Link to comment Share on other sites More sharing options...
n3mo Posted May 22, 2018 Report Share Posted May 22, 2018 Macht noch mehr Sinn ... beschrieben ist da eh wenig. Hab nochmal ins Shadows of Asia reingeguckt. Gerade die Grenzprovinzen im Südosten dürften eher bei Shaanxi gelandet sein. Die 4 Städte (auf Div Nulls 2060er Karte langen eigentlich. Ihr müßt euch ja auch nicht mehr Arbeit als nötig machen... Bei diesenProvinzen/Städten ist das Problem das eine Einzelkoordinate nicht ausreicht... das sind eher Bezirke. Dadurch siehts teilweise komisch aus . Link to comment Share on other sites More sharing options...
Loki Posted May 22, 2018 Author Report Share Posted May 22, 2018 Die Frage spezifisch an dieser Grenze ist, wie ich das konstruiert habe. Hier ist die Übersicht: Shadowhelix:Karten/Dokumentation/Staaten/Mongolei, aber ich müsste es mir genauer ansehen. Ich habe jetzt erstmal eine neue Version der Karte hochgeladen, die etwas größer (1200px Breite) ist, wo ich die Städte in Shaanxi und der Mandschurei herausgenommen habe. Bis auf Ulanqab/Jining das liegt auch in Shaanxi aber sehr nah an der Grenze, kann ich aber auch noch runternehmen bzw. kann man mit einem Vektorgrafikprogramm entfernen (oder mit einem Texteditor so mach ich das oft ). Ich habe auch Flüsse dazugenommen. Das ist hier noch überschaubar, aber müsste denke ich trotzdem ausgedünnt werden. Kann ich aber auch wieder entfernen. (Übrigens jetzt wo der Huang He mit auf der Karte ist, muss ich mich insofern korrigieren, als dass die beiden östlichsten Städte an der Mongolei/Shaanxi-Grenze nicht mehr am Fluss liegen.) Link to comment Share on other sites More sharing options...
Loki Posted May 22, 2018 Author Report Share Posted May 22, 2018 Die Frage spezifisch an dieser Grenze ist, wie ich das konstruiert habe. Hier ist die Übersicht: Shadowhelix:Karten/Dokumentation/Staaten/Mongolei, aber ich müsste es mir genauer ansehen.Ach richtig, dafür habe ich ja die Grafik: Datei:Fläche mongolei 1 merc n3758.svg Wenn ihr mal darauf schaut, alle schwarzen Linienabschnitte basieren auf Koordinaten aus dem GADM-Datensatz, also irgendwelchen bestehenden adminstrativen Grenzen. Aber die roten Linienabschnitte habe ich im Allgemeinen aus den Karten von Shadows of Asia erschlossen, indem ich sie über GADM-Strukturen gelegt und daraus die Koordinaten zurückgerechnet habe. Das ist, wie man sich vielleicht vorstellen kann, kein vollkommen präzises Vorgehen. Bei Städten, die nahe an einer solchen Grenze sind, ist es möglich, dass sie auf der anderen Seite liegen würden, wenn ich die Karte minimal anders ausgerichtet hätte. 2 Link to comment Share on other sites More sharing options...
Loki Posted December 15, 2018 Author Report Share Posted December 15, 2018 (edited) Sechste Welt zum Jahreswechsel 2018/2019: Link zur Shadowhelix (Vergleich 2017/2018) Diese kleine Infografik ist ein Abfallprodukt der innerchinesischen Grenzen, die ich für die Karte nochmal neu zusammengestellt habe: Shadowhelix: Infografik_China_Territorialverlust.png Edited December 16, 2018 by Loki Link to comment Share on other sites More sharing options...
Loki Posted January 5, 2020 Author Report Share Posted January 5, 2020 Sechste Welt zum Jahreswechsel 2019/2020: (Vergleich 2018/2019) Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts